Filtro Atlas Lateral AstralPool depuradora piscina

  • AstralPool SignatureEl Filtro Atlas de AstralPool es la gama alta de filtros de arena de la marca e incorpora todos los avances y experiencia acumulada del fabricante en la fabricación de depuradoras para piscinas.
  • De estética y tecnología innovadora, Atlas es un filtro laminado de arena exclusivo y de máxima calidad.
  • Forma parte de la gama AstralPool Signature, la gama Premium de AstralPool de productos para piscinas, y es considerado como uno de los mejores filtros del mercado (10 años de garantía).

Más detalles

495,00 €IVA incluido

- +

Distribuidor oficial: AstralPool Calidad Poolaria Mejor precio online Gastos de envío gratis

 
Información y detalles

Dimensiones y características técnicas

Código36596365973659836599
Ø D (mm)500600750900
A (mm)400480550630
B (mm)120145165190
D (mm)545640790940
H (mm)83090510501185
M (mm)125125230270
N (mm)300325310410
K (mm)1½”1½”2”2½”
Conexiones1½”1½”2”2½”
Superf. filtración (m2)0,190,300,440,64
Velocidad filtración (m3/h/m2)50505050
Caudal (m3/h)9,5152230
Presión máxima trabajo (kg/cm2)2,52,52,52,5
Carga de arena (kg)120190360580
Peso neto (kg)20253351
Volumen embalaje (m3)0,260,430,750,93

* 8 horas de período de renovación

Esquema depuradora piscina con filtro lateral

Características y beneficios

Características

- Filtro de arena con salida lateral.
- Filtro laminado en poliéster y fibra de vidrio.
- Excelente acabado metalizado con geal-coat color RAL 8029.
- El filtro se ha diseñado con un coeficiente de seguridad superior, para garantizar un perfecto funcionamiento.
- La unión de los dos cuerpos del filtro se realiza mediante un sellado especialmente reforzado con fibra y resina de poliéster.
- Tapa en plástico de gran diámetro.
- Tapón para facilitar el vaciado de la arena en el filtro.
- Montado con colectores de 1” y difusor de material plástico inalterable.
- Tubería interior reforzada con tubos de PN-16.
- Descarga de arena de hasta 2½".
- Equipado con manómetro, purga de agua y aire manual.
- Conexiones para válvula selectora de seis vías con operaciones de filtración, lavado, enjuague, recirculación, vaciado y cerrado.
- Innovación AstralPool: el filtro lleva incorporada una válvula de seguridad para evitar cualquier sobrepresión.
- Presión máxima de trabajo: 2,5 kg/cm2.
- 4 posibilidades de diámetro (Ø 500 mm, Ø 600 mm, Ø 750 mm y Ø 900 mm), todos con salida lateral.
- Todos los modelos incorporan válvula selectora (excepto modelo de Ø 900 mm).
- 10 años de garantía.

Beneficios

- 25% más de altura filtrante: permite obtener un agua más limpia.
- Manómetro integrado al filtro: es más preciso y más resistente y le otorga una estética única en el mercado.
- Válvula de seguridad de purga del filtro: evita deterioros por trabajo con sobre-presión.

Vídeo

Documentación

PDFDescargar ficha técnica

PDFDescargar manual de instalación y mantenimiento

PDBPDB AstralPool | Filtro Atlas

Recambios

Si buscas recambios para este filtro, los encontrarás haciendo clic en la siguiente imagen:

Recambios filtro Atlas

 
Modelos

Este producto está disponible en varios modelos / medidas. Por defecto está seleccionado el modelo / medida más pequeño. Puedes seleccionar otros modelos / medidas haciendo clic en el menú desplegable situado justo debajo del precio.

A continuación se detallan todos los modelos / medidas disponibles para este producto:

ReferenciaModeloEANPrecio
36596Filtro Atlas Lateral AstralPool depuradora piscina Ø 500 mm - salidas 1½"N/D495,00 €
36597Filtro Atlas Lateral AstralPool depuradora piscina Ø 600 mm - salidas 1½"N/D535,00 €
36598Filtro Atlas Lateral AstralPool depuradora piscina Ø 750 mm - salidas 2"N/D770,00 €
36599Filtro Atlas Lateral AstralPool depuradora piscina Ø 900 mm - salidas 2½'' (sin válvula selectora)N/D990,00 €

Productos relacionados

Menú