Filtro Clarity de diatomeas AstralPool depuradora piscina

  • Filtro Clarity de diatomeas AstralPool, fabricado en resina de poliéster y fibra de vidrio, diseñado para ofrecer la máxima calidad de filtración del agua de la piscina.
  • Equipado con manómetro, purga de aire y válvula selectora lateral.
  • Carga de diatomeas no incluida (ver productos relacionados).
  • Velocidad de filtración: 4,9 m3/h/m2

Más detalles

779,00 €IVA incluido

- +

Distribuidor oficial: AstralPool Calidad Poolaria Mejor precio online Gastos de envío gratis

 
Información y detalles

Dimensiones y características técnicas

Código11619116201162111622
ModeloDE-24DE-36DE-48DE-60
H (mm)930108012301400
D (mm)610610610610
M (mm)420420420420
C (mm)675675825825
N (mm)190190190190
A (mm)1230138015301900
Conexiones1½"1½"2"2"
Caudal (m3/h)1116,421,827,3
Superficie de filtración (m2)2,23,34,55,6
Presión máx de trabajo (kg/cm2)2,52,52,52,5
Peso diatomeas (kg)1,42,33,24,1
Peso neto (kg)34,039,044,048,0
Volumen embalaje (m3)0,410,460,550,61

Características y beneficios

- Fabricado en resina de poliéster y fibra de vidrio.
- Acabado de la pieza con gel-coat.
- Sus 8 placas filtrantes construidas en poliestireno y recubiertas de tela, aumentan considerablemente su capacidad de filtración.
- A través del sistema por diatomeas, se reducen considerablemente el mantenimiento y empleo de productos químicos.
- Presión máxima de trabajo: 2,5 kg/cm2.
- Las válvulas selectoras para el filtro de diatomeas son específicas (vienen ya incluidas con el filtro). El código para la válvula de 1½" es el 15385, y el 15389 para la de 2".
- Los mejores por sus prestaciones, autonomía general y calidad de filtración, ofrecen una finura de filtración totalmente excepcional (2 a 5 micrones) para un agua de piscina perfectamente limpia.
- Los filtros de diatomeas son utilizados por los más exigentes en materia de depuración y limpieza de piscinas.

Documentación

PDFDescargar catálogo técnico

PDFDescargar manual de instalación y mantenimiento

PDBPDB AstralPool | Filtro Clarity

Recambios

En el caso de estar interesado en adquirir alguna pieza de recambio para este filtro, no dudes en consultarnos el precio del repuesto que te interesa. Nos comprometemos a facilitarte un presupuesto en un plazo máximo de 24 horas, como siempre con el mejor precio online.

 
Modelos

Este producto está disponible en varios modelos / medidas. Por defecto está seleccionado el modelo / medida más pequeño. Puedes seleccionar otros modelos / medidas haciendo clic en el menú desplegable situado justo debajo del precio.

A continuación se detallan todos los modelos / medidas disponibles para este producto:

ReferenciaModeloEANPrecio
11619Filtro Clarity de diatomeas AstralPool depuradora piscina 11619 - DE-24 Ø 600 salidas 1½''8420382032154779,00 €
11620Filtro Clarity de diatomeas AstralPool depuradora piscina 11620 - DE-36 Ø 600 salidas 1½''8420382032178899,00 €
11621Filtro Clarity de diatomeas AstralPool depuradora piscina 11621 - DE-48 Ø 600 salidas 2''8420382032185999,00 €
11622Filtro Clarity de diatomeas AstralPool depuradora piscina 11622 - DE-60 Ø 600 salidas 2''84203820321921.199,00 €

Productos relacionados

Menú